标题: 地下产权车位安装充电桩
时间: 2022-01-18
内容: 购买了扬州市江都区建乐路5号金奥文昌公馆斓珊的房子,并且购买了地下室产权车位。可是实际拿房时,车位停不下车子。后与小区物业及开发商代表沟通要求更换车位,商量结果是给隔壁也停不下车的车位给予我使用,可是隔壁车位开发商已经售卖,只是购买该车位业主还没有入住小区,不知道车位也停不下车的情况,且并未经过购买业主同意。后期为了不与各方扯皮,自己重新购置了一辆小一点的新能源车。物业已经同意安装充电桩,并且我已经去供电局申请挂电表,供电局也已经来小区把电表挂上了,可是现在为了安装新能源车充电桩,物业又来阻扰,说是我们是中间车位,后面也不靠墙,不能安装充电桩。新能源车是国家提倡绿色出行,建设可持续性发展的的大方向,想请问物业与开发商的做法是否符合相关规定?
受理单位: 江都区住房和城乡建设局;
回复日期: 2022-01-18
回复内容: 市民您好!关于您反映的问题已转部门核实处理,请关注二次答复意见。
二次回复日期: 2022-01-24 11:18:53
二次回复内容: 市民您好!经核实,物业公司无权审批业主加装充电桩,业主应依法依规加装充电桩,物业公司不可以无故阻止业主加装充电桩,对此,我局已要求物业公司依据小区管理规约进行管理,不得无故阻止业主依法依规申请加装汽车充电桩。 该业主如发现物业公司无故阻止加装充电桩,可直接向派出所反映。
  • 满意 基本满意 不满意