标题: 低速四轮电动车占用机动车道
时间: 2022-01-14
内容: 在江都区,经常看到低速四轮电动车(“老头乐”车型)行驶在机动车道上,存在交通隐患,另外是否应该从购买市场源头控制管理,遏制此类车辆蔓延趋势。
受理单位: 江都区公安局;
回复日期: 2022-01-14
回复内容: 市民您好!关于您反映的问题已转部门核实处理,请关注二次答复意见。
二次回复日期: 2022-01-19 16:46:23
二次回复内容: 关于江都寄语市长信箱交办事项的答复 区府办督办科: 江都寄语市长信箱关于市民反映四轮电动车在机动车道行驶的问题。我局领导高度重视,立即要求交警大队认真调查处理。现答复如下: 经核查,市民反映的这些车辆基本上都属于“非标车辆”,无法上牌,国家也给予了此类“非标车”不允许上道路行驶的缓冲期,截止至2024年。当然此类车辆现在是纳入非机动车管理的,不得在机动车道内行驶,交警部门将加大对此类车辆上路行驶的管理力度,同时区工信局、市场监督局也对全区范围内销售此类车辆的店铺进行统计核查,对非法销售将给予处罚。 特此汇报 扬州市公安局江都分局 二0二二年一月十九日
  • 满意 基本满意 不满意