标题: 龙川小学变相乱收费
时间: 2022-01-14
内容: 龙川小学每学期变相乱收费。同样的项目比其他公立学校收费高。打着多读书的旗号,扛着自愿实际变相强制的标牌乱订报刊书箱,希望相关部门给予调查。
受理单位: 江都区教育局;
回复日期: 2022-01-14
回复内容: 市民您好!关于您反映的问题已转部门核实处理,请关注二次答复意见。
二次回复日期: 2022-01-20 16:40:18
二次回复内容: 网友您好!您所反映的龙川小学收费问题,经调查了解,现答复如下:1.本学期以来,龙川小学先后收取的费用为社会实践费、教辅用书费、配餐费等。社会实践费由学校根据上级文件直接收取,统一上交财政非税收入专户(往来)。教辅用书的购买遵循学生与家长自愿的原则,由新华书店将交费二维码发给家长收取。配餐费由供应商直接收取,开学前学校和配餐公司联合发放了告家长书,征求家长意见。2.关于课外读物征订。2018年1月23日,扬州市教育局下发《关于大力倡导实施“五个一百工程”的指导意见》(扬教发【2018】7号),要求从小学到高中十二年基础教育阶段,组织学生阅读100本名著,使用的版本是市局组织专家组编撰的“名师导读版”。小学阶段完成其中的50%,根据学生的年龄特点和认知水平,分解到六个年级完成。根据教育部加强学生课外读物管理的通知,为保证读物质量,统一版本,便于统一指导,由新华书店这个主渠道负责供书。如果家长愿意到书店自行购买,可以向班主任直接提出。 感谢您对龙川小学工作的关心和监督,建议您今后遇到问题时在第一时间向班主任老师或学校反映(学校联系电话:0514—86973979),我们将接受您的合理化意见和建议,更好地做好各项工作。
  • 满意 基本满意 不满意